Главная Количество китайских брендов на территории России растет

Количество китайских брендов на территории России растет

3 декабря 2013 г. 828 Дмитрий Стоян
Количество китайских брендов на территории России растет
Эксперты агентства «АВТОСТАТ» смогли проанализировать данные о продажах новых автомобилей, которые относятся к китайским брендам. Данные были собраны на протяжении 9-ти месяцев в 2013-м году со всех регионов России. В исследованиях было включено такие марки, как: CHERY, LIFAN, FAW и другие.

На общем фоне рынка, который находится не в лучшем состоянии, даже если и в незначительной мере, намечается тенденция, которая считается общей для многих регионов. Уровень продажи новых автомобилей китайского производства сегодня растет. За период, который длился 9 месяцев, в 2013-м году в самой России было продано 70,5 тыс. новых китайских авто. Это почти на 12 тыс. больше, чем за подобный период в прошлом году.

Когда продажи на общем рынке упали, то 5,7% продаж «китайцев» смогла увеличиться на 4%. Применение более глубокого анализа этой ситуации смог показать то, что уровень популярности брендов китайского производства сильно отличается.

Серьезными лидерами в России по продажам стали легковые автомобили, произведенные в Китае, на протяжении января-сентября. В Башкортостане и Татарстане продали примерно 4,5 тысячи автомобильных марок. Неплохо продаются автомобили в Московской области. Что касается продаж в самой Москве, то они также неплохо «набирают обороты».

В Санкт-Петербурге о областям, которые прилегают к этому городу, хоть и незначительный, но все же зафиксирован невысокий рост спроса и предложения на автомобили.

Следует учитывать то, что эти районы страны смогут обеспечивать практически треть рынка продаж машин китайских производителей. Позиция «китайцев» на этой территории более слабая. На территории Москвы продукты, произведенные в Китае на рынке занимают 1%, в Санкт-Петербурге 2%.

Самым большим ростом симпатий характеризуется Омская область. Общее снижение продаж авто в этом месте равняется 6,5% в январе-сентябре прошлого года, но сегодня это значение равно 16%.

В Оренбургской области продажи становят около 7%. Архангельская, Волгоградская и Кемеровская области также имеют показатели 6%. Завершается ТОП в Ульяновской, Тюменской, Орловской областях.

Бренды китайского производства такие, как Geely, Lifan или Chery очень продаваемы в России. Благодаря низкой цене и обширному модельному ряду. Даже на рынке, который падает, характерна положительная динамика, рост продаж таких авто постоянно увеличивается.
Читайте также