Главная ДТП на территории Москвы будут оформляться, учитывая записи городских камер наблюдения

ДТП на территории Москвы будут оформляться, учитывая записи городских камер наблюдения

5 декабря 2013 г. 903 Дмитрий Стоян
ДТП на территории Москвы будут оформляться, учитывая записи городских камер наблюдения
На дороге может случиться что угодно. Этому может способствовать плохая погода, так и неумелые действия водителя или пешехода. Но, когда происходят какие-то события, особенно в больших городах, государственным органам предстоит четко разобраться.

Власти Москвы предложили использовать данные, которые будут давать городские камеры наблюдения. Для того чтоб быстро оформить ДТП, не нужны будут свидетели и присутствие инспекторов. Важно будет только видео. Об этом сообщил руководитель департамента транспорта Москвы.

Страховщикам представится возможность получения доступа к записям дорожных событий, связанных с ДТП. На счет хранения информации, то будет создана общая база, где будет храниться все видео.

Благодаря этому власти пытаются уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий. При этом большинство страховых компаний не будут получать прямого доступа к материалам, которые записаны с камер. Это может противоречить соображениям, которые связаны с конфиденциальностью и безопасностью.

Сегодня в столице уже работает 160 тыс. камер. Планируется к концу года создать единую систему наблюдения. В ближайшем будущем будет интегрировано 17 000 камер, которые проконтролируют ситуацию городских дорог.

Начиная с октября, сообщается, что автостраховщики планируют при оформлении ДТП, которые незначительны, будут использовать данные снятые со спутника. Учитывая мнение многих организаций, большинство спутниковых комплексов смогут дать возможность фиксации не только мест и времени аварий, но и предоставить сведения о скорости, с которой двигались транспортные средства, о силе удара и о направлении движения по которому следовали автомобили.

Разработка новых систем, которые смогут обезопасить движение на территории Москвы и области, связана с принятием решений Госдумы. Далее планируется установка системы видеонаблюдения в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Если возникнет случай с самостоятельным оформлением ДТП, то выплаты будут осуществляться через банк, но со значительным увеличением.

Многим информационным службам уже удалось узнать, что электронный вид ДТП будет оформляться при помощи системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Ее запустят в 2015 году. А датчики будут установлены на все автомобили, и это будет обязательным требованием.
Читайте также