Главная Автозаводы Петербурга показали неплохие доходы

Автозаводы Петербурга показали неплохие доходы

10 декабря 2013 г. 746 Дмитрий Стоян
Автозаводы Петербурга показали неплохие доходы
Автозаводы, которые находятся в городе Петербург, за 2013 год смогли заработать около 10,5 миллиардов рублей. Это больше на 36,5% больше по сравнению с показателями, которые показал 2011 год. Этот прирост обеспечили заводы Hyundai и Nissan. Они нарастили свою прибыль в 4,5 и в 1,7 раз. Предприятие GM, несмотря на то, что продажа Opel Astra и Chevrolet Cruz значительно увеличилась, но в прошлом году замечен был убыток. Казна города получила 1,6 миллиардов рублей.

Заводы Петербурга смогли раскрыть свои доходы за 2012 год. Неплохо себя показал завод, который называется Hyundai. Его чистая прибыль за 2012 год изменилась в 5 раз. По словам экспертов в сумме это около 7 миллиардов рублей.

Второе место по приросту прибыли прошлого года занимает петербургский завод, который именуется как Nissan. его прирост был в 4 миллиарда рублей. Эти показатели 1,8 раз превышают данные 2011 года. Площадка в Петербурге, которая тесно сотрудничает с японскими инженерами - это Toyota. Это предприятие смогло получить 15,9 миллиардов рублей - это показатели чистой прибыли, по сравнению с убытками 20,9 миллионов в прошлом году. Продажи автомобиля Toyota Camry, по данным прошлого года, смогли увеличиться на 60%. Предприятие GM не смогло выйти из минусов. Несмотря на это по итогам нынешнего года Opel Astra и Chevrolet Cruz смогли нарастить уровень продаж на 10% и 67% соответственно. Завод смог сократить свои убытки почти на 22%. В сумме это от 500 миллионов рублей.

Лидерство занимает Hyundai по показателям, которые относятся к чистой прибыли. Еще в 2012 году предприятие смогло превысить локализацию производства на 40%. Что касается объема производства, то оно достигает максимальных отметок в этом году.

"Спрос на автомобили второй год подряд удерживается на одной отметке, при этом полностью покрываются показатели производства. Большого падения за последние полгода не происходило, по сравнению с тем, что произошло с другими брендами", – сообщают многие эксперты.

Четыре автозавода занимаются в Петербурге выпуском 11 моделей авто. К ним относятся: Infiniti M, Nissan X-Trail, Chevrolet Cruze, Chevrolet Trailblazer, Hyundai Solaris, Opel Astra, Nissan Teana, Nissan Murano, Infiniti FX, Toyota Camry, Kia Rio.

Председатель промышленной политики и инноваций города Петербург Максим Мейксин заявил, что город никогда не терял надежды, что автоконцерны смогут перевести свои центры из столицы в Санкт-Петербург. В этом случае налоги будут платиться в бюджет города, в котором будут находиться центры. Впервые эта идея родилась осенью 2012 года.

Несмотря на то, что от автомобильных заводов поступает в бюджет города Петербург скромная сумма, она существенно играет роль. Мейксин подчеркивает, что заводы смогут подтолкнуть развитие тяжелой промышленности. Производители многих аксессуаров к автомобилям - это как раз самые серьезные налогоплательщики.
Читайте также