Главная Европейский автомобильный рынок на подъеме

Европейский автомобильный рынок на подъеме

18 декабря 2013 г. 842 Дмитрий Стоян
Европейский автомобильный рынок на подъеме
В странах Европы на протяжении трех месяцев подряд прослеживается тенденция роста объемов продаж автомобилей. Так в ноябре текущего года во всех странах Европы было продано 938 тысяч автомобилей, что выше показателей аналогичного периода 2012-го года на 1,2 процента (продажи 2012-го года около 927 тысяч авто).

Всего же в нынешнем году продано порядка 11 миллионов автомобилей, что по сравнению с прошлым годом хуже на 2,7 процента. Снижение объемов вызвано в первую очередь неудачными месяцами в первой половины нынешнего года, и частично в третьем квартале. Соответствующий отчет был опубликован специалистами Европейской ассоциации производителей автомобилей.

Из всех стран Европы наилучшие показатели продаж в ноябре продемонстрировали Испания и Великобритания, где темпы роста оказались существенными, и составили 15,1 и 7 процентов соответственно. А вот такие серьезные потребители автомобилей как Германия, Франция и Италия свои показатели ухудшили. Германия на 2 процента, Франция ровно вдвое больше, а в Италии объемы продаж транспортных средств в ноябре снизились на 4,5 процента.

Если же брать итоги всего года, то он заканчивается с отрицательной разницей для подавляющего большинства европейских стран. В Германии результаты свидетельствуют о снижении спроса на 4,9 процента, во Франции стали продавать на 7,1 процента авто меньше, а Италия оказалась с результатом -7,7 процента. Успехов добились все те же Испания и Британия. Причем если «южане» удачными последними месяцами подправили статистику до уровня роста в 2,1 процента, то для британцев общий прирост продаж составил приличные 9,9 процента за год.

В этой связи стоит отметить, что по итогам ноября отечественный автомобильный рынок на фоне прошлого года потерял 4 процента от объемов продаж, закончив месяц с показателем 232 тысяч новых автомобилей. Подобные показатели объемов продаж позволяют нашей стране находиться на втором месте в Европе по количеству продаваемых автомобилей, уступая только явному фавориту Германии, где в течение ноября своих покупателей нашли около 255 тысяч автомобилей различных марок.
Читайте также